Apex Legends Mirage Guide : Compétences, stratégies et astuces

Le guide sur Mirage d'Apex Legends, pour mieux comprendre ses compétences. Mais aussi des astuces, conseils et stratégies pour augmenter vos chances de victoire.

Ce guide sur Mirage d’Apex Legends contient des astuces, conseils, stratégies et une description complète des compétences pour exploiter au mieux ce personnage, cette légende ! En fait, Mirage d’Apex, c’est un peu le filou du jeu. Il peut utiliser sa technologie pour duper ses adversaires avec des hologrammes, ou se camoufler lorsque la situation devient trop dangereuse.

Jouer contre Mirage d’Apex peut être un vrai cauchemar, car il est souvent difficile de déterminer son emplacement. Juste au moment où vous pensez l’avoir, il s’avère que votre cible est plutôt un hologramme. Les joueurs débutants se feront facilement duper par les hologrammes, mais même pour les joueurs aguerris les quelques secondes de confusion seront suffisantes pour prendre l’avantage.

Jouer en tant que Mirage d’Apex est très stimulant. Son style de jeu vous encourage à penser à vos ennemis à tout moment. Cela peut être incroyablement gratifiant de réussir une ruse parfaite, d’apparaître derrière l’ennemi sans qu’il s’y attende. Comme vous-vous en doutez, tous ces mécanismes holographiques et furtifs font de lui un personnage assez difficile à jouer. Nous vous proposons ici un guide sur Mirage d’Apex Legends qui vous aidera à mieux utiliser le personnage du Battle Royale de Respawn.

Par ailleurs, n’oubliez pas de consulter nos autres guides, par exemple celui sur Bangalore ou encore comment bien choisir votre classe d’Apex Legends. Enfin, vous pouvez lire notre guide principale pour bien démarrer ou vous améliorez sur Apex Legends, il liste de nombreuses astuces et conseils, mais aussi d’autres guides détaillés.

Le guide sur Mirage d’Apex Legends

Grâce à ses compétences holographiques, Mirage peut désorienter ses ennemis et créer une pression supplémentaire lors des combats. Sa principale compétence tactique, connue sous le nom de Dissuasion, permet à Mirage de créer un clone holographique. C’est un leurre qui avance en ligne droite ou qui effectue les mêmes déplacements que le joueur lorsque vous appuyez sur la touche H (touche directionnelle du bas sur Gamepad).

En fait, ce double est indiscernable de la réalité, ce qui peut amener les autres joueurs à tirer dessus. Le leurre de Mirage s’adapte également à son environnement, il agit différemment selon l’endroit où il est déployé.

Par exemple, si vous utilisez le leurre près d’une « Death Box », le leurre exécutera une animation dans laquelle il la fouillera. Les capacités de Mirage d’Apex Legends nécessitent certaines circonstances pour être vraiment efficaces. Cependant elles sont de toute manière très utile lorsqu’elles sont utilisées dans des situations où vous ne savez pas ce qui vous attend.

Mais aussi pour aider votre équipe à s’enfuir lorsque vous êtes sous le feu. Cependant, il faudra peut-être un certain temps pour s’habituer à ses capacités. Dans cet esprit, voici un aperçu rapide de la manière efficace d’utiliser ses compétences.

Les capacités de Mirage d’Apex Legends – Guide

Capacités Mirage - Guide Apex Legends

Voici en résumé, un guide rapide sur les compétences de Mirage d’Apex Legends. Mais vous trouverez ci-dessous plus d’informations, ainsi que des astuces et stratégies pour utiliser au mieux ce personnage d’Apex Legends.

PassifInsaisissable : Lors que vous réanimez un coéquipier, vous devenez alors complétement invisible, tout comme votre coéquipier. Et aussi lors de l’utilisation des balises de réapparition.
TactiqueDissuasion : Créé un leurre holographique qui va courir dans la direction que vous visez. Le leurre s’arrête s’il rencontre un obstacle. L’ennemi qui tire sur le leurre est automatiquement révélé par ping. Avec la touche H ou flèche directionnelle vers le bas sur Gamepad, vous prenez le contrôle du leurre. C’est à dire qu’il fait exactement les mêmes mouvements que vous.
Temps de rechargement : 15 secondes
UltimeExtravagance: Cet ultime de Mirage déploie une équipe de leurres qui bougent comme vous.

La capacité Passive Insaisissable de Mirage d’Apex Legends – Guide

Respawn a changé les compétences de Mirage à plusieurs reprises. Maintenant la capacité passive est un véritable atout, si elle est bien utilisée. Le fait d’être complétement invisible lors vous ressuscitez, peut s’avérer très efficace. De plus, cette capacité permet aussi de devenir complétement invisible lorsque vous utilisez une balise de réapparition.

La capacité Tactique Dissuasion de Mirage d’Apex Legends – Guide

Tout d’abord, c’est la compétence que vous utiliserez le plus, certainement une des plus utiles du personnage. L’hologramme dure 60 minutes, vous ne pouvez en lancer qu’un et il disparait lorsqu’il est touché. Avec ce guide sur la compétence tactique de Mirage, nous verrons son fonctionnement et quelques astuces. Lorsque vous activez cette capacité, Mirage envoie un leurre holographique. Le leurre va courir jusqu’au point que vous avez visé. S’il rencontre un obstacle, le leurre s’arrête.

En revanche, si vous activez la touche H ou sur Gamepad la touche directionnelle vers le bas, vous prenez le contrôle du leure. Plus précisement, il fait exactement les mêmes mouvements que vous. Ce qui rend la supercherie nettement plus efficace.

Dissuasion Compétences Tactique Mirage - Apex Legends Personnage

C’est une capacité incroyablement polyvalente qui peut être utilisée pour créer une diversion pendant l’attaque, vous aider à vous enfuir, forcer l’ennemi à révéler sa position ou encore pour berner l’ennemi afin qu’il regarde dans la mauvaise direction. Enfin, un des points à connaitre, c’est que lorsqu’il est touché, il révèle la position de l’ennemi. De plus, lorsqu’il touche un piège de Watson, elle est aussi révélée. Une bonne manière de préparer et anticiper votre attaque.

Les points importants à retenir sur la compétence Tactique Dissuasion

  • Le leurre avance en ligne droite, il s’arrête lorsqu’il rencontre un obstacle.
  • Les ennemies qui tirent sur le leurre sont automatiquement révélés. Leur position est révélée quelques secondes avec un icone de personnage qui court.
  • Lorsque vous envoyez un leurre sur une box, l’hologramme s’anime comme s’il pillait la box

Quelques stratégies avec la compétence Tactique Dissuasion de Mirage

  • Envoyez un leurre à travers une grenade fumigène pour détourner l’attention, pendant que vous apparaissez ailleurs et prenez l’ennemi par surprise.
  • Si vous êtes à couvert, envoyer un leurre dans une direction et attaquer de l’autre côté.
  • Vous pouvez envoyer un leurre lorsque vous tombez du ciel au début du jeu et inciter les joueurs à penser qu’il y a un ennemi dans la zone.
  • Envoyez un leurre vers la box d’un ennemi mort, et il s’arrêtera pour piller la box.
  • Visez le sol, tirez votre leurre et il restera immobile.
  • Lancez votre leurre sur une barrière electrique de Wattson pour révéler la position de Wattson.

L’ultime Extravagance de Mirage – Apex Legends

Le nouvel Ultimate de Mirage, Extravagance, crééra beaucoup de confusion chez vos ennemis. Une équipe de cinq leurres se déplaçant tous exactement de la même manière que le vrai Mirage ne manquera pas de causer une certaine confusion chez vos adversaires. Un bon moyen pour s’enfuir ou pour prendre ou reprendre l’initiative lors d’un combat.

Au début, les joueurs l’utilisent comme une capacité défensive. Mais avec le temps, elle se révèle très efficace en attaque. Avec la confusion, cela vous permet de surprendre vos ennemis par derrière.

Ultime Disparation Mirage - Apex Legends Personnage

C’est aussi un excellent moyen d’évasion. Car elle lancera plusieurs leurres et vous laissera un court laps de temps pour vous sortir d’une situation dangereuse. Si vous-vous sentez soudainement dans une mauvaise position, n’ayez pas peur de faire apparaître cette capacité afin de vous repositionner. N’oubliez pas que vous pouvez cumuler la compétence tactique, le leurre qui avance seul, et cet ultime. Ce n’est pas facile à placer, mais bien utiliser cela peut faire des miracles !

Astuces et stratégies pour Mirage d’Apex Legends

La plus grande force de Mirage au combat réside dans sa capacité à désorienter ses ennemis et à faire bouger les choses. Grâce à ses compétences en holographie, il peut facilement se sortir d’un combat en utilisant ses hologrammes. Ce qui lui donne également le temps de reprendre un peu de vie ou de bouclier. Dès le début du match, une fois que vous et votre équipe faites le saut, il peut réaliser des tactiques intéressantes sur d’autres équipes d’Apex Legends. Dès les premières secondes de jeu, quand vous êtes dans les airs, Mirage peut envoyer jusqu’à deux hologrammes. Cela peut provoquer la panique des autres équipes en plein vol, les poussant ainsi à changer de direction.

Ensuite sur les premières minutes au sol, lorsque vous ramassez votre équipement, les compétences de Mirage ne sont pas forcément très utiles. Cependant, une fois que les choses commencent à s’agiter, lorsque vous croisez inévitablement une équipe ennemie, c’est ici que Mirage développe tout son potentiel.

« Utilisez la compétence tactique de Mirage le plus souvent possible »

Si vous avez l’impression qu’une équipe ennemie se trouve à proximité, vous pouvez envoyer un hologramme qui servira de sonde et provoquera des tirs de l’ennemi. Alors si vous avez un doute sur une présence ennemie, n’hésitez pas à décocher votre compétence tactique. Grâce au rechargement de 15 secondes, vous serez rarement à court.

Enfin Mirage peut être utilisé à courte ou longue distance, il s’adapte ainsi à tous les styles de jeu. Cependant, pour utiliser le plus souvent sa compétence tactique, le leurre, il est nécessaire de prendre une position en avant et préférez le combat rapproché. Mirage a un ensemble de compétences assez particulier, mais entre les mains de joueur patient qui attendent le moment décisif, il peut être un compagnon d’escouade très efficace.

La hitbox de Mirage

Les personnages dans Apex Legends ont une taille différente. Par exemple Wraith est la plus petite, de plus lorsqu’elle court, elle baisse la tête et devient encore plus difficile à toucher. De l’autre côté, une légende comme Gibraltar représente deux fois plus de surface à toucher, il est donc nettement plus facile de lui faire des dégâts. Afin d’équilibrer le jeu, Respawn a très vite mis en place des malus/bonus. Comme « Low Profile », pour compenser la petite taille d’une légende, les dégâts subis sont augmentés de 5%. Et « Fortified » qui réduit les dégâts subis de 15% et les balles ne vous ralentissent pas.

En fait Mirage comme Bangalore, Crypto, Octane, Bloodhound et Revenant, n’ont pas de malus ou bonus. C’est à dire que les dégâts ne sont ni réduits, ni augmentés. Le tir à la tête fait le plus de dégâts, le torse moins de dégâts, et les jambes encore un peu moins. De plus, lorsque vous êtes touché, les balles vous ralentissent pendant 1 seconde. Pour bien choisir votre légende, voici un tableau comparatif des hitbox de chaque légende avec la surface en plus par rapport à Wraith :

LégendeNombre de pixels% par rapport
à Wraith
Wraith96100,00%
Bangalore106110,42%
Pathfinder108112,50%
Lifeline110114,58%
Wattson111115,63%
Crypto112116,67%
Octane120125,00%
Bloodhound123128,13%
Mirage141146,88%
Revenant147153,13%
Caustic150156,25%
Gibraltar203211,46%

Les autres guides Apex Legends

Par ailleurs, vous pouvez consulter nos différents guides sur Apex Legends, le guide principale pour s’améliorer, mais aussi les guides pour chaque légende :

A lire aussi

Alban
Maitre Yoda du FPS à la souris. Émissaire de la culture Gaming ! A la recherche de la News pour les gouverner toutes. Rédacteur pour Cosmo-games.com avec une envie insatiable de lancer une partie !

A lire

1 COMMENTAIRE

Laissez un commentaire