Quelle RTX 2060 Super choisir ? Comparatif meilleures 2060 Super

Comment choisir la meilleure RTX 2060 Super parmi toutes les marques ? Les réponses dans ce comparatif !

Quelle RTX 2060 Super choisir parmi les différentes marques ? Quelle est la meilleure 2060 Super ? Les meilleurs modèles ? Quels sont les critères à privilégier entre le prix, la ventilation, le bruit, les performances ou la taille de votre carte Nvidia ? Toutes les réponses dans ce comparatif.

Tout d’abord, la Nvidia Geforce RTX 2060 Super est une évolution de la version standard. Toutes les deux font partie de la génération Turing, c’est donc la même puce graphique TU106. Mais la grande majorité des caractéristiques sont augmentées. Comme la fréquence de base, le nombre de cœurs CUDA, le nombre de cœurs RT et Tensor. L’évolution la plus importante de la RTX 2060 Super est qu’elle dispose de 8 Go de mémoire, contre 6 Go pour la version Standard. Si la technologie de la mémoire est inchangée, GDDR6, le bus mémoire passe de 192 bits à 256 bits. Ainsi la bande passante mémoire est améliorée de 33 %.

Par ailleurs, la génération Geforce RTX 2060 Super gagne globalement 11 % de performance en plus par rapport à la version standard. Ainsi la carte arrive presque au niveau d’une RTX 2070. C’est donc la référence pour jouer en WQHD avec le Ray Tracing activé, avec le meilleur rapport performance/prix. Si vous n’êtes pas certains que la RTX 2060 Super est le GPU qu’il vous faut, alors ce comparatif pour savoir quelle carte RTX choisir pourra certainement vous aider.

Les spécifications standard de la Nvidia RTX 2060 Super

Avant de commencer, si vous n’êtes pas sûr de votre choix, vous pouvez aussi consulter notre guide principal pour vous aider à identifier la carte graphique qui vous correspond : Choisir sa carte graphique, Nvidia ou AMD ?- Guide Achat.

Tout d’abord, vous trouverez ci-dessous les spécifications du modèle de référence de Nvidia, avant d’aller plus loin dans ce comparatif.

  • Architecture GPU : Turing
  • Nombre de cœurs CUDA : 2176
  • Fréquence de base : 1470 MHz
  • Fréquence boostée : 1650 MHz
  • Mémoire : 8 Go GDDR6
  • Connectique : DisplayPort 1.4, HDMI 2.0b, VirtualLink
  • Consommation : 175 W
  • Alimentation système recommandée : 550 W
  • Technologies : RayTracing (RTX), Nvidia DLSS, Nvidia Sharpening

Les fréquences de fonctionnement varient en fonction de la marque et du modèle. Par exemple, l’AORUS GeForce RTX 2060 Super atteint les 1 845 MHz en mode boost. Pour vous faire une idée sur l’ensemble du marché, afin de comparer les performances avec les autres GPU, vous pouvez consulter notre classement des cartes graphiques. Mais si vous êtes ici, vous connaissez peut-être déjà toutes les caractéristiques en détails. Nvidia fournit les puces et les plans des cartes graphiques. Alors qu’est-ce qui différencie les fabricants ?

Les performances de la RTX 2060 Super – Benchmark

Afin de vous faire une idée sur les performances de la carte de référence, vous trouverez ci-dessous le nombre d’image par seconde (IPS ou FPS) en fonction des jeux et de la résolution avec une qualité Ultra. A noter, ce Benchmark présente une moyenne des performances, des FPS. Le nombre d’image par seconde varie un peu en fonction de la configuration PC et aussi du modèle de carte choisi.

Cependant, il ne faut pas attendre une grande différence entre chaque modèle. Avec la meilleures RTX 2060 Super de ce comparatif, au mieux ce sera quelques images par secondes supplémentaires. Mais ce que vous gagnerez surtout c’est en stabilité avec un bon système de refroidissement, ce qui vous évitera d’avoir une chute de FPS lorsque que votre carte chauffe trop. Enfin les performances affichées dans le Benchmark ci-dessous montre le nombre d’image par seconde obtenue avec une qualité Ultra. C’est à dire, une qualité maximum. Pour obtenir plus de FPS, il suffit de baisser un peu la qualité graphique.

Tableau des performances (FPS) avec une qualité Ultra

Jeux108014404K
Anthem756032
Apex Legends1239252
Assassin’s Creed Odyssey604632
Assassin’s Creed Origins856541
Battlefield V1209251
Borderlands 3714925
Call of Duty Modern Warfare1369858
Call of Duty: Black Ops 41418944
Dawn of War III1198646
Destiny 216213569
F1 20191127950
Fallout 761469854
Far Cry New Dawn1108645
Final Fantasy XV946538
For Honor1689648
Fortnite Battle Royale1217742
Forza Horizon 412110066
Forza Motorsport 7145127107
Gears of War 5896440
Ghost Recon Wildlands946841
GreedFall1017330
Hitman 21147343
Just Cause 4916634
Metro Exodus614830
Monster Hunter: World986732
Need For Speed: Heat826440
Need For Speed: Payback1359566
PlayerUnknown’s Battlegrounds1007343
Project CARS 21198269
Red Dead Redemption 2524327
Resident Evil 21379246
Shadow of the Tomb Raider946133
Strange Brigade14410054
World War Z1188650

La Geforce RTX 2060 Super vaut-elle le coup ?

En fait, les séries **60 de Nvidia offrent toujours un excellent rapport performance/prix. C’est pourquoi, cette gamme est toujours très populaire, par exemple, il y a peu de temps, la GTX 1060 était encore une des cartes les plus utilisées par les joueurs. Comme nous le montre le tableau des performances ci-dessus, la RTX 2060 Super est capable de faire tourner les derniers titres en 1080p avec une qualité Ultra. Cependant, il y a encore de forte variation au niveau du nombre d’image par seconde (FPS) en fonction du jeu, du travail des développeurs.

Par exemple, Red Dead Redemption 2 atteint tout juste les 52 FPS, mais c’est une exception. Call of Duty Modern Warfare, Apex Legends ou encore Battlefield 5 dépassent les 120 FPS. En conclusion, la RTX 2060 Super peut faire tourner les derniers jeux en 1080 avec une haute fréquence de rafraîchissement (légèrement en dessous de 144 FPS), ceci avec une qualité Ultra. Pour monter un peu plus en FPS, il suffira donc de diminuer quelques paramètres graphiques.

La RTX 2060 Super pour le WQHD ?

En fait, cette carte graphique est presque au niveau de la RTX 2070 Standard. Elle peut donc faire tourner les jeux en WQHD. Avec une qualité graphique Ultra, des jeux comme Apex Legends ou encore Call of Duty Modern Warfare tournent légèrement en dessous de 100 FPS. Alors que Red Dead Redemption 2 s’animera à 43 FPS et Borderlands 3 à 49 FPS.

Oui, la Geforce RTX 2060 Super peut faire tourner les jeux en WQHD. Comme nous le montre le tableau des performances, il faudra cependant faire des choix entre qualité graphique et fréquence de rafraîchissement. C’est pourquoi si votre cible est le WQHD, alors la RTX 2070 Super est à privilégier si votre budget le permet. En particulier, si vous jouez à des jeux de tir compétitifs.

Quelle marque choisir pour une RTX 2060 Super ?

En fait, à l’heure actuelle la principale différence entre chaque fabricant, c’est le système de ventilation et le radiateur. Bien sûr, il y a aussi la qualité des composants électroniques choisis, mais là aussi Nvidia impose des contraintes qui évitent les mauvaises surprises.

Voici les critères pour bien choisir la meilleure Geforce RTX 2060 Super de ce comparatif :

  • Le système de refroidissement : s’il faut privilégier un critère, c’est certainement celui-là. Un bon système de dissipation de la chaleur, vous assure un fonctionnement optimal de la carte. Par exemple, une carte mal ventilée qui atteint sa température maximum, réduit alors sa vitesse de fonctionnement et donc sa capacité à générer un flux constant d’IPS (Images par seconde ou FPS). Préférez les versions avec au moins deux ventilateurs.
  • Les sorties vidéos : le nombre de sortie vidéo HDMI et DisplayPort varient d’un modèle à l’autre. Si vous n’avez qu’un moniteur, ce n’est pas un critère important. Par contre, si vous possédez plusieurs moniteurs, cela peut être un facteur décisif.
  • La taille de la carte en fonction de votre boitier : Vérifiez si vous avez la place dans votre boitier pour les moyennes et grandes cartes. Si vous n’avez pas de problème de place, préférez les grandes tailles, elles dissipent mieux la chaleur.
  • La qualité de SAV : l’appréciation sur la qualité du SAV dépend beaucoup de l’expérience de chacun.

Ne surestimez pas les capacités d’overclocking

Par ailleurs, comme stratégie d’achat d’une RTX 2060 Super, ne prenez pas forcément le premier prix, quelques euros de plus peuvent être justifiés. A l’inverse, ne montez pas trop haut dans les tarifs, si vous êtes trop proche de la gamme supérieure, la Nvidia RTX 2070, préférez tout simplement la gamme supérieure.

Les capacités d’overclocking d’une Geforce RTX 2060 Super vous feront gagner quelques IPS, mais ce gain reste très modeste. Pas de secret, si vous voulez plus de performances, il faut monter en gamme. Alors quelle marque choisir pour votre Nvidia Geforce RTX 2060 Super ? MSI, Asus, Gigabyte, PNY, Zotac, EVGA, Inno3D, Palit, KFA2 ?

La sélection des RTX 2060 Super

Ce comparatif des meilleures RTX 2060 Super se fait en fonction du prix, des performances et de la qualité du système de dissipation et ventilation. Tout d’abord, la Gigabyte AORUS RTX 2060 Super a de nombreux avantages, sa fréquence boostée de 1845 MHz, son système de ventilation et la présence de LED pour ceux qui sont intéressés par le visuel. Cependant son prix est trop élevé, à l’heure où j’écris ce comparatif vous la trouverez entre 470 € et 500 €. Et pour une RTX 2060 Super, ce tarif est bien trop élevé, mais parfois vous tomberez sur des promotions, une bonne occasion pour acquérir ce modèle à un prix raisonnable.

Concernant la tranche de prix sur l’ensemble de la gamme, les premiers prix commencent à environ 370 euros, ensuite de nombreuses cartes se trouvent entre 400 euros et 450 euros. Le haut du panier, comme l’AORUS, est entre 450 € et 500 €. Au-delà de 500 €, il est clairement plus indiqué de passer à la version supérieure, Nvidia RTX 2070 ou RTX 2070 Super.

Les premiers prix des RTX 2060 Super

Avec ces cartes graphiques au prix très avantageux, vous aurez des spécifications proches des cartes de référence. C’est à dire une fréquence boostée proche de 1650 MHz, un système de dissipation et de ventilation suffisant et un design de base. Alors si le look de votre RTX 2060 Super n’a pas d’importance pour vous et si l’overclocking ne vous intéresse pas, ces cartes sont peut-être le meilleur choix pour vous dans ce comparatif.

KFA2 Geforce RTX 2060 Super 1-CLICK OC

Les marques Galaxy et KFA2 ont fusionnées sous la marque Galaxy. Ce qui a créé une certaine confusion dans les magains, les mêmes produits apparaissent parfois avec la marque Galaxy ou KFA2. Maintenant en Europe, officiellement c’est à nouveau la marque KFA2 qui est utilisée. C’est actuellement le meilleur rapport performance/prix du moment, et le tarif de 379 € est le plus intéressant de ce comparatif.

KFA2 Geforce RTX 2060 Super 1-CLICK OC

Meilleur prix constaté environ 380 euros

KFA2 Geforce RTX 2060 Super 1-CLICK OC

  • Le meilleur prix
  • Fréquence boostée à 1665 MHz
  • Deux ventilateurs
  • 1x DisplayPort 1.4, 1x HDMI, 1x DVI-D
  • Backplate
  • Logiciel Xtreme Tuner

Voir le prix sur :

RueDuCommerce

Amazon

LDLC

Rakuten

Fnac

EVGA – Geforce RTX 2060 Super – SC ULTRA GAMING

EVGA – Geforce RTX 2060 Super
SC ULTRA GAMING

Meilleur prix constaté environ 413  euros

EVGA - Geforce RTX 2060 Super - SC ULTRA GAMING

 

  • Bon rapport qualité prix
  • Bonne garantie et service client
  • Fréquences de la carte de référence (1470 et 1650 Mhz)
  • Deux ventilateurs
  • 1x HDMI, 1x DisplayPort1 1x DVI-D

Voir le prix sur :

RueDuCommerce

Amazon

Alternate

Darty

Rakuten

PNY – GeForce RTX 2060 SUPER

PNY – GeForce RTX 2060 SUPER

Meilleur prix constaté environ 424 euros

PNY - GeForce® RTX 2060 SUPER Double Ventilateur

  • Prix attractif
  • Fréquences de la carte de référence (1470 et 1650 Mhz)
  • Deux ventilateurs
  • 1x HDMI, 1x DisplayPort1 1x DVI-D

Voir le prix sur :

Grosbill

Amazon

RueDuCommerce

Cdiscount

Fnac

Gigabyte – GeForce RTX 2060 SUPER Windforce OC

 

Gigabyte – GeForce RTX 2060 SUPER Windforce OC

Meilleur prix constaté environ 429 eurosGigaByte GeForce RTX 2060 SUPER Windforce OC

  • Qualité Gigabyte !
  • Fréquence boostée à 1680 MHz
  • Deux ventilateurs
  • 3x DisplayPort 1.4, 1x HDMI
  • Backplate en métal

Voir le prix sur :

RueDuCommerce

Alternate

Darty

Amazon

Cdiscount

Rakuten

LDLC

MSI GeForce RTX 2060 SUPER Ventus

MSI GeForce RTX 2060 SUPER Ventus – 8 Go

Meilleur prix constaté environ 432 euros

 

MSI GeForce RTX 2060 SUPERPlus d’informations avec le test de la MSI GeForce RTX 2060 SUPER Ventus.

  • Fréquence boostée à 1665 MHz
  • Deux ventilateurs
  • 1x HDMI, 1x DisplayPort1 1x DVI-D
  • Une backplate

Voir le prix sur :

Alternate

RueDuCommerce

Amazon

Cdiscount

Fnac

Rakuten

LDLC

Les prix varient, privilégiez les meilleures offres du moment

Pour terminer sur ces deux cartes RTX 2060 Super, le système de ventilation est relativement discret. Mais lorsque votre carte sera fortement sollicitée, le bruit se fait plus fort. Cependant ceci n’est pas forcément gênant, d’abord parce qu’il est présent uniquement lorsque vous jouez. De plus, très souvent nous jouons avec un casque audio et le son du jeu couvre largement les nuisances sonores de votre carte graphique.

Les meilleures RTX 2060 Super

Pour ces cartes, il faut rajouter quelques euros. Si la différence de prix peut paraître injustifiée pour certains, pour d’autres elle sera parfaitement justifiée par plusieurs critères. Comme par exemple, la fréquence boostée au-delà de 1800 Mhz, le nombre de sortie vidéo, l’éclairage RGB ou encore un système de dissipation efficace et silencieux.

GigaByte GeForce RTX 2060 SUPER GAMING OC

GigaByte GeForce RTX 2060 SUPER GAMING OC

Meilleur prix constaté environ 445 euros

GigaByte GeForce RTX 2060 SUPER GAMING OC

 

  • Fréquence boostée à 1815 MHz
  • Trois ventilateurs Windforce 3X
  • 3x DisplayPort1 3x, HDMI 1x, USB Type C
  • Une backplate en métal
  • Eclairage RGB Fusion 2.0
  • Capacité d’overclocking

Voir le prix sur :

Alternate

RueDuCommerce

Amazon

Rakuten

LDLC

Cdiscount

MSI GeForce RTX 2060 SUPER GAMING X un bon rapport qualité prix ?

MSI GeForce RTX 2060 SUPER GAMING X

Meilleur prix constaté environ 464 euros

MSI GeForce RTX 2060 SUPER GAMING X

 

  • Une fréquence boostée à 1695 MHz
  • Deux ventilateurs Torx 3.0
  • 3x DisplayPort1, 1x HDMI
  • Effets RGB réussis
  • Trés bon équilibre entre prix et performance

Voir le prix sur :

Cdiscount

Alternate

Amazon

RueDuCommerce

Rakuten

LDLC

GIGABYTE AORUS GeForce RTX 2060 Super

GIGABYTE AORUS GeForce RTX 2060 Super

Meilleur prix constaté environ 469 euros
(profitez des promotions pour obtenir un tarif plus compétitif)

GIGABYTE AORUS GeForce RTX 2060 Super

  • Une fréquence boostée à 1845 MHz
  • Trois ventilateurs
  • 3x HDMI, 3x DisplayPort1, 1x DVI-D
  • Une backplate
  • Eclairage RGB
  • Capacité d’overclocking

Voir le prix sur :

Alternate

Fnac

Amazon

Rakuten

RueDuCommerce

Darty

Le principal inconvénient de la GIGABYTE AORUS GeForce RTX 2060 Super ? C’est son prix. C’est pourquoi si les premiers prix ne vous intéressent pas, et si le prix de l’AORUS vous semble trop important, alors voici d’autres alternatives :

Cependant, dans cette gamme, nous vous conseillons de ne pas trop vous éloigner des premiers prix.

Les meilleures versions mini

Si vous manquez de place dans votre boitier PC, mais que vous êtes bien décidé à choisir une Nvidia RTX 2060 Super, alors voici une version courte :

Zotac GeForce RTX 2060 SUPER Mini

Zotac GeForce RTX 2060 SUPER Mini

Meilleur prix constaté environ 430 euros

Zotac GeForce RTX 2060 SUPER Mini

  • Longueur de la carte 209 mm (209.6mm x 119.3mm x 41mm)
  • Fréquence boostée : 1650 MHz
  • Deux ventilateurs malgré la taille
  • 3x DispayPort, 1x HDMI
  • Une backplate

Voir le prix sur :

Cdiscount

Rakuten

Darty

RueDuCommerce

Amazon

LDLC

Choisir une RTX 2060 Super avec Backplate ?

Tout d’abord, pour ceux qui ne savent pas ce qu’est une Backplate, c’est une plaque métallique qui se trouve au dos de la carte graphique. Elle améliore la dissipation de la chaleur, ajoute un aspect esthétique et c’est aussi un gage de qualité. Cependant, ce n’est pas un critère essentiel, l’amélioration de la dissipation de la chaleur est présente mais pas suffisante pour en faire un critère à privilégier.

En bref, si vous hésitez entre deux RTX 2060 Super au même prix, alors celle avec un backplate a un léger avantage. Pour la dissipation thermique, le critère de choix reste le système de ventilation et le radiateur. Voici un schéma pour mieux comprendre :

backplate carte graphique

Quel écran choisir avec la RTX 2060 Super ?

Pour profiter pleinement de la puissance de ce GPU, voici le type de moniteur que nous vous recommandons en fonction de votre utilisation et du budget :

  • Premier prix : un écran 144 Hz Full HD (1080p). Vous en trouverez dans ce guide des meilleurs écrans 144 Hz ou encore dans cette sélection de moniteurs 144 Hz économiques. Si vous êtes un joueur de FPS, c’est une bonne option.
  • Un écran 144 Hz WQHD (2560 x 1440). C’est le meilleur compromis en termes de qualité d’image, entre la 4K et le Full HD. Et la RTX 2060 Super est capable de fournir suffisamment de FPS pour en profiter. Que vous soyez joueur de FPS compétitif ou encore plus orienté vers des jeux moins nerveux mais avec de beaux graphismes, le WQHD est actuellement un très bon choix. Pour vous aider à trouver un écran avec le meilleur rapport qualité prix, consulter notre guide des meilleurs écrans 144 Hz.
  • Un écran 4K ? La RTX 2060 Super aura du mal à faire tourner les jeux en 4K, cependant si vous baissez un peu la qualité graphique, elle pourra offrir 60 FPS sur de nombreux jeux. Si vous n’êtes pas un joueur de FPS compétitif, que le plus important pour vous est la qualité d’image, alors un moniteur 4K peut s’avérer une bonne solution. Vous trouverez une sélection des meilleurs écrans 4K avec ce lien.

Bien choisir son écran PC

En fait, si vous ne savez pas quel moniteur choisir avec votre RTX 2060 Super, nous vous conseillons le guide général pour bien choisir son écran PC. Vous y trouverez des informations utiles et comment bien identifier votre besoin. Si vous hésitez encore sur l’utilité ou non du 144 Hz, cet article vous apportera certainement des informations utiles : Avantage des écrans 144 Hz ? Intérêt du 144 Hz et 240 Hz.

Quelle alimentation choisir pour une RTX 2060 super ?

Vous savez quelle RTX 2060 Super choisir, maintenant vous avez un doute sur l’alimentation nécessaire ? Faut-il changer la vôtre ? Ou encore si vous assemblez un ordinateur, quelle est l’alimentation idéale pour ce GPU ?

  • Alimentation minimum : une puissance de 500 W est un minimum, elle est d’ailleurs en dessous de l’alimentation recommandée par Nvidia. Ce qui veut dire que si vous overclockée votre carte graphique, la puissance délivrée pourra être insuffisante.
  • Alimentation recommandée : 550 W, c’est la puissance recommandée par Nvidia. Si vous achetez une nouvelle alimentation PC, alors nous vous recommandons cette puissance électrique.

Bien sûr tout ceci dépend aussi de la consommation des autres composants du PC. Si le CPU aussi est overclocké, il est préférable de prendre une marge supplémentaire.

HDMI ou DisplayPort ?

Le DisplayPort est encore le meilleur moyen de brancher votre écran PC à votre carte graphique. Assurez-vous d’avoir une version 1.4 au minimum, vous trouverez plus d’informations sur ce sujet dans notre guide : HDMI ou DisplayPort ? Lequel choisir pour connecter écran PC.

A lire aussi

Alban
Maitre Yoda du FPS à la souris. Émissaire de la culture Gaming ! A la recherche de la News pour les gouverner toutes. Rédacteur pour Cosmo-games.com avec une envie insatiable de lancer une partie !

A lire

1 COMMENTAIRE

Laissez un commentaire