Accueil AMD Quelle RX 5700 XT choisir ? La meilleure marque ? – Guide...

Quelle RX 5700 XT choisir ? La meilleure marque ? – Guide AMD Radeon

Le comparatif pour choisir la meilleure RX 5700 XT en fonction de votre budget et mieux comprendre les différences entre chaque modèle.

Radeon RX 5700 XT - Quelle marque choisir - Guide d'achat AMD

La RX 5700 XT vous tente, mais quelle marque choisir ? Quel tarif pour obtenir le meilleur rapport qualité/prix ? Quelle est le meilleur modèle ? Toutes les réponses à vos questions dans ce comparatif pour bien choisir votre carte graphique AMD Radeon. Parmi les critères il y a bien sûr le prix, mais aussi le système de refroidissement, le bruit, les performances, la taille ou encore les capacités d’Overclocking.

Tout d’abord, la Radeon RX 5700 XT vous permet de jouer très confortablement en WQHD avec des jeux récents et une qualité haute ou ultra. Et si vous ciblez plutôt une haute fréquence d’image comme le 144 Hz, elle fera aussi très bien le travail en HD. Cependant, comme toute carte graphique, le nombre d’images par seconde varie en fonction du jeu. Concernant la 4K, n’espérez pas obtenir plus de 60 fps sur les jeux compétitifs, la moyenne se situe plutôt dans les 35 ou 40 fps. Enfin, la RX 5700 XT est certainement le meilleur choix du moment. Ceci à condition de rechercher le meilleur rapport performance/prix en WQHD ou HD, sans le Ray Tracing.

L’architecture RDNA de la RX 5700 XT

La Radeon RX 5700 XT profite de la nouvelle architecture RDNA d’AMD, avec une puce Navi 10 gravée en 7 nm. Alors que Nvidia n’a pas encore sorti sa génération Ampere en 7 nm. En terme de concurrence, la RX 5700 XT vient se placer entre la RTX 2060 Super et la RTX 2070 Super de Nvidia. Mais pour l’instant AMD n’offre pas d’accélération matérielle du Ray Tracing.

A lire aussi : Choisir sa carte graphique, Nvidia ou AMD ?- Guide Achat

L’objectif de ce guide est de vous faire gagner du temps pour identifier rapidement quelle RX 5700 XT choisir et trouver le meilleur modèle sur l’ensemble des offres du marché.

Les spécifications de la carte de référence RX 5700 XT

Pour commencer, voici les spécifications de la carte de référence d’AMD :

  • Architecture GPU : Navi 10, RDNA 1.0
  • Unité de calcul : 40
  • Fréquence de base : 1605 MHz
  • En jeu, fréquence : 1750 Mhz
  • Fréquence boostée : 1755 MHz
  • Mémoire : 8 Go GDDR6 avec une bande passante de 448 Go/s
  • Connectique : DisplayPort 1.4a, HDMI 2.0b
  • Technologies : Radeon Image Sharpening, Anti Lag (Pas d’accélération matérielle du Ray Tracing)
  • TDP : 225 W
  • Alimentation recommandée : 600 W

Comme toutes les cartes graphiques, les fréquences de fonctionnement varieront un peu en fonction de la marque et du modèle. Par exemple, avec une MSI, vous pourrez atteindre une fréquence boostée de 1945 MHz. Pour comparer la RX 5700 XT avec la concurrence, vous pouvez aussi consulter notre classement des cartes graphiques en fonction des performances en jeu. AMD fournit les puces et les plans des cartes graphiques. Alors quelle est la différence  entre les modèles de Radeon RX 5700 XT, laquelle choisir ?

Les performances de la Radeon RX 5700 XT

Afin de vous faire une idée sur les performances de la carte de référence, vous trouverez ci-dessous le nombre d’image par seconde (IPS ou FPS) en fonction des jeux et de la résolution avec une qualité Ultra. A noter, il s’agit d’une moyenne, les FPS dépendent de la configuration PC et aussi du modèle choisi. Cependant, il ne faut pas attendre une grande différence entre les différents modèles de RX 5700 XT. Au mieux ce sera quelques images par secondes supplémentaires, mais ce que vous gagnerez surtout c’est en stabilité avec un bon système de refroidissement. Ce qui vous évitera en jeu de subir une brutale chute de FPS.

Tableau des performances RX 5700 XT (FPS) avec une qualité Ultra

Jeux108014404K
Anthem846756
Apex Legends14410989
Assassin’s Creed Odyssey695248
Assassin’s Creed Origins676456
Battlefield V15111596
Borderlands 3775444
Call of Duty Modern Warfare14810791
Call of Duty: Black Ops 416310681
Dawn of War III13311091
Destiny 2155133107
F1 2018158122105
F1 20191228675
Fallout 7616311797
Far Cry 512810183
Far Cry New Dawn1239578
Final Fantasy XV936857
For Honor18110584
Fortnite Battle Royale1107159
Forza Horizon 41109383
Forza Motorsport 7155140137
Gears of War 5977061
Ghost Recon Wildlands797163
GreedFall1107960
Hitman 21268370
Just Cause 4987259
Metro Exodus685346
Monster Hunter: World1057459
Need For Speed: Heat907061
Need For Speed: Payback1369889
PlayerUnknown’s Battlegrounds896857
Project CARS 21289088
Red Dead Redemption 2574741
Resident Evil 215210282
Shadow of the Tomb Raider1097460
Shadow of War1258573
Strange Brigade15610990
Total War: Warhammer II936956
Wolfenstein II206143121
World War Z170124104

La RX 5700 XT vaut-elle le coup ?

Cette carte graphique d’AMD offre un excellent rapport qualité prix. Si vous ciblez une fréquence de 144 Hz en HD ou encore le WQHD avec quelques concessions sur la qualité graphique, alors la 5700 est un très bon choix. Cependant, comme nous le montre le tableau des performances, le nombre de FPS obtenues dépend beaucoup du jeu. D’un coté, il y a l’optimisation générale du titre, et de l’optimisation du jeu pour les processeurs AMD ou Nvidia.

Surtout n’oubliez pas que le tableau des performances de la RX 5700 XT (ci-dessus) correspond aux niveaux graphiques Ultra. C’est à dire que toutes les options graphiques sont au maximum. Sachant qu’il y a 4 niveaux de qualité visuel (Ultra, haut, moyen, bas). Et si vous baissez la qualité au niveau moyen, vous obtiendrez sur la plupart des jeux plus de 144 IPS (FPS). Par exemple avec une qualité moyenne, Apex Legends tourne à 199 FPS, Call of Duty Modern Warfare à 204 FPS, Fortnite à 165 et enfin Battlefield 5 à 206. Et Red Dead Redemption 2, un titre qui nécessite beaucoup de ressources, s’exécutera à 113 FPS avec une qualité moyenne.

En conclusion, la RX 5700 XT est un des meilleurs choix pour faire tourner les derniers titres en WQHD ou en HD. Les hautes fréquences de rafraîchissement sont aussi accessibles, mais sans surprise pour jouer en 144 Hz, il faut faire quelques concessions sur la qualité graphique.

Quelle marque choisir pour votre RX 5700 XT ?

Tout d’abord, la différence majeure entre chaque modèle de ce comparatif, c’est le système de refroidissement. Même si la qualité des composants électroniques varie, AMD impose des contraintes pour éviter les mauvaises surprises et imposer une certaine norme. En résumé, voici les critères pour bien choisir votre RX 5700 XT :

  • Le système de refroidissement :
    • il permet de tenir plus longtemps une fréquence boostée
    • si la carte chauffe trop, sa vitesse de fonctionnement est automatiquement réduite. Ce qui provoque une chute des IPS (FPS).
    • préférez une version avec plusieurs ventilateurs
  • Les sorties vidéos : si vous possédez un seul moniteur, ce n’est pas un critère important. Par contre, si vous en avez plusieurs, cela peut être un facteur décisif. Le nombre de sorties vidéo HDMI et DisplayPort varient d’un modèle à l’autre.
  • Choisissez la taille de votre RX 5700 XT en fonction de votre boitier PC : plus elle est grande, meilleure est la dissipation de la chaleur
  • La qualité de SAV : l’appréciation sur la qualité du SAV dépend beaucoup de l’expérience de chacun.

Ne surestimez pas les capacités d’overclocking

Tout d’abord, pour choisir la meilleure RX 5700 XT, le prix est un facteur décisif, mais ne prenez pas forcément le premier prix, quelques euros de plus peuvent être justifiés. A l’inverse, ne montez pas trop haut dans les tarifs, si vous êtes trop proche de la gamme supérieure, alors choisissez la Nvidia RTX 2070 Super. Cependant, l’écart de prix entre les deux modèles est assez important, le premier prix de la RX 5700 XT est à 390 €, alors que pour la RTX 2070 Super ce sera plutôt 480 €. En fait le principal atout de ce GPU d’AMD est son rapport performance/prix.

Enfin, les capacités d’overclocking d’une RX 5700 XT peuvent influencer votre choix, mais elles ne justifient pas de dépenser beaucoup plus. Au mieux vous gagnerez quelques IPS (FPS), mais ce gain restera modeste. Si vous voulez plus de performances, il faut monter en gamme. Vous êtes bien décidé pour l’achat de votre RX 5700 XT, mais quelle marque choisir ? Sapphire, MSI, Gigabyte, Asus, XFX ou encore Powercolor ?

La sélection des Radeon RX 5700 XT

Vous trouverez ci-dessous la sélection des meilleures RX 5700 XT, en fonction des performances, du prix et de la qualité du système de dissipation de la chaleur.

Pour commencer, vous trouverez ce GPU à partir de 399 euros. En fonction du fabricant et du revendeur, les prix s’envolent pour dépasser les 500 euros. Mais si vous vous approchez des 500 euros, alors considérez l’achat d’une RTX 2070 Super comme une meilleure alternative.

Les premiers prix des RX 5700 XT

Dans les premiers prix, vous trouverez de nombreuses cartes sur le modèle de référence, c’est à dire avec un ventilateur. Cependant pour une meilleure dissipation, nous vous conseillons de privilégier les versions avec plusieurs ventilateurs. Si vous n’avez pas d’idées précises et que vous vous demandez quelle RX 5700 XT choisir, alors prenez tout simplement les premiers prix ci-dessous. Elles représentent le meilleur compromis.

Les prix varient beaucoup en fonction du contexte, des stocks et de la demande. C’est pourquoi nous listons plusieurs produits. L’objectif est de vous faciliter la tâche dans la recherche du meilleur prix, n’hésitez pas à ouvrir les liens vers les boutiques afin de trouver le meilleur prix pour choisir votre RX 5700 XT dans ce comparatif.

MSI – Radeon RX 5700 XT – MECH OC

MSI – Radeon RX 5700 XT – MECH OC

Meilleur prix constaté environ 397 euros

 

  • Le meilleur rapport performance/prix
  • Fréquences de 1925 MHz
  • Deux ventilateurs
  • 3x DisplayPort 1.4, 1x HDMI 2.0b
  • Une backplate

Voir le prix sur :

RueDuCommerce

Amazon

Cdiscount

Rakuten

Materiel.Net

Alternate

LDLC

Vous trouverez d’autres modèles dans cette tranche de prix. Mais, il ne propose qu’un ventilateur, ce qui ne donne pas un fonctionnement optimal. C’est pourquoi, le modèle de MSI nous semble le meilleur choix.

Alternative

XFX AMD Radeon RX 5700 XT Ultra RAW II

XFX AMD Radeon RX 5700 XT Ultra RAW II

Meilleur prix constaté environ 393 euros

XFX AMD Radeon RX 5700 XT Ultra RAW II

  • Fréquences de 1730 MHz, 1870 MHz et 1980 MHz (base, Gaming, Boost)
  • Deux ventilateurs
  • 3x DisplayPort 1.4, 1x HDMI 2.0b

Voir le prix sur :

Amazon

Cdiscount

Alternate

ou encore le modèle Thicc II sur Amazon

Les meilleures Radeon RX 5700 XT

Vous trouverez ci-dessous plusieurs modèles qui offrent de bonnes performances et un bon système de ventilation pour maintenir votre GPU dans des conditions optimales. Si vous n’avez pas de préférence, nous vous conseillons la Sapphire Pulse RX 5700 XT, pour ces bonnes performances, son prix et son système de ventilation.

Sapphire Pulse RX 5700 XT

Si vous ne savez pas quelle RX 5700 XT choisir, alors la Sapphire est un très bon choix. Tout d’abord, parce que le couple Sapphire et AMD a toujours bien fonctionné, et la société a une véritable expertise sur les GPU Radeon. Ensuite, la qualité de fabrication est très bonne, et nous trouvons le rapport qualité prix excellent parmi les autres cartes de ce comparatif.

Sapphire Pulse RX 5700 XT

Meilleur prix constaté environ 422 euros

 

sapphire-pulse-rx-5700-xt

  • Une fréquence boostée jusqu’à 1925 MHz
  • Deux ventilateurs TORX Fan
  • 3x DisplayPort 1.4, 1x HDMI 2.0b
  • Logiciel TriXX
  • Dual Bios
  • Silencieuse en utilisation normale

Voir le prix sur :

Alternate

Cdiscount

Amazon

Fnac

RueDuCommerce

Darty

LDLC

GigaByte Radeon RX 5700 XT Gaming OC

GigaByte Radeon RX 5700 XT Gaming OC

Meilleur prix constaté environ 409 euros

GigaByte Radeon RX 5700 XT Gaming OC

 

  • Une fréquence boostée jusqu’à 1905 MHz
  • Trois ventilateurs Windforce
  • 3x DisplayPort 1.4, 1x HDMI 2.0b
  • Une backplate
  • RGB Fusion

Voir le prix sur :

Amazon

RueDuCommerce

Darty

LDLC

Alternate

Cdiscount

MSI Radeon RX 5700 XT Evoke OC

MSI Radeon RX 5700 XT Evoke OC

Meilleur prix constaté environ 399 euros

MSI Radeon RX 5700 XT Evoke OC 8GB GDDR6

  • Une fréquence boostée jusqu’à 1945 MHz
  • Deux ventilateurs TORX Fan
  • 3x DisplayPort 1.4, 1x HDMI 2.0b
  • Une backplate

Voir le prix sur :

Cdiscount

RueDuCommerce

LDLC

Materiel.Net

Amazon

Choisir un modèle avec Backplate ?

Pour ceux qui ne connaissent pas, une Backplate, c’est une plaque métallique qui se trouve au dos de votre carte graphique. En fait, elle offre une amélioration du refroidissement et améliore l’aspect esthétique. Mais c’est aussi un gage de qualité. Si elle est en plastique, il s’agit juste d’une amélioration esthétique. Cependant même si l’amélioration de la dissipation de la chaleur est bien là, ce n’est pas suffisant pour en faire un critère majeur pour choisir votre RX 5700 XT. Voici un schéma pour mieux comprendre ce qu’est une backplate :

backplate carte graphique

Quel écran choisir avec la RX 5700 XT ?

Pour profiter pleinement de la puissance de ce GPU, voici le type de moniteur que nous vous recommandons en fonction de votre utilisation et du budget :

  • Premier prix : un écran 144 Hz Full HD (1080p). Vous en trouverez dans ce guide des meilleurs écrans 144 Hz ou encore dans cette sélection de moniteurs 144 Hz économiques. Si vous êtes un joueur de FPS, c’est une bonne option. En 1080p, la RX 5700 XT fournira sans difficulté 144 FPS.
  • Un écran 144 Hz WQHD (2560 x 1440). Actuellement, c’est encore le compromis idéal entre la 4K et le Full HD. Et la RX 5700 XT est capable de fournir suffisamment de FPS pour en profiter. Que vous soyez joueur de FPS compétitif ou encore plus orienté vers des jeux moins nerveux mais avec de beaux graphismes, le WQHD est actuellement un très bon choix. Pour vous aider à trouver un écran avec le meilleur rapport qualité prix, consulter notre guide des meilleurs écrans 144 Hz.

Jouer sur écran 4K ?

  • Un écran 4K ? La RX 5700 XT aura du mal à faire tourner les jeux en 4K à 144 FPS, cependant si vous optimisez les réglages graphiques, il sera possible de se rapprocher des 144 Hz. Mais si vous ciblez 60 FPS, alors ce GPU peut vous convenir, il faudra parfois faire quelques concessions sur les réglages graphiques. Si vous n’êtes pas un joueur de FPS compétitif, que le plus important pour vous est la qualité d’image, alors un moniteur 4K peut s’avérer une bonne solution. Vous trouverez une sélection des meilleurs écrans 4K avec ce lien.

Bien choisir son écran PC

En fait, si vous ne savez pas quel moniteur choisir avec votre RX 5700 XT, nous vous conseillons le guide général pour bien choisir son écran PC. Vous y trouverez des informations utiles et comment bien identifier votre besoin. Si vous hésitez encore sur l’utilité ou non du 144 Hz, cet article vous apportera certainement des informations utiles : Avantage des écrans 144 Hz ? Intérêt du 144 Hz et 240 Hz.

Quelle alimentation choisir pour une RX 5700 XT ?

Vous savez quelle RX 5700 XT choisir, maintenant vous avez un doute sur l’alimentation nécessaire ? Faut-il changer la vôtre ? Ou encore si vous assemblez un ordinateur, quelle est l’alimentation idéale pour ce GPU ?

  • Alimentation minimum : malgré la recommandation officielle, une puissance de 550 W suffira pour alimenter votre machine. Cependant, c’est en dessous de l’alimentation recommandée par AMD. Ce qui veut dire que si vous overclockée votre carte graphique, la puissance délivrée pourra être insuffisante. Certains utilisateurs utilisent une alimentation de 500 W sans rencontrer de problème, mais vous vous achetez une alimentation, nous vous recommandons une puissance supérieure à 500 W.
  • Alimentation recommandée : 600 W, c’est la puissance recommandée par AMD. Si vous achetez une nouvelle alimentation PC, alors nous vous recommandons cette puissance électrique.

Bien sûr tout ceci dépend aussi de la consommation des autres composants du PC. Si le CPU aussi est overclocké, il est préférable de prendre une marge supplémentaire.

Connecter votre carte graphique avec un câble HDMI ou DisplayPort ?

Dans la majorité des cas, préférez le DisplayPort. Cependant, vous trouverez plus d’informations dans notre guide : HDMI ou DisplayPort. Pour terminer, si vous avez des questions, des remarques ou conseils pour compléter ce comparatif des meilleures RX 5700 XT, n’hésitez pas à utiliser les commentaires. Vous n’avez pas réussi à choisir la RX 5700 XT qui vous convient ? Alors peut-être que le guide pour choisir une carte graphique pourra vous aider.

A lire aussi

AUCUN COMMENTAIRE

Laissez un commentaire